Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> [Пересказ][рассказ] Смерть на дороге в Свардхейм, Death on the Road to Svardheim (Hinks)
Serpen
Отправлено: Окт 11 2020, 17:02
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

Название: Death on the Road to Svardheim
Автор: Darius Hinks

Словарик: Carmina - Кармина
Gamp - Гамп
Svardheim - Свардхейм
Skran Hills - Скранские холмы
Incorruptible Fist - Нетленный кулак
Sigmarite Stormkeep - зигмаритская грозовая крепость
Chaos Dreadhold - хаоситская твердыня ужаса

* - мутные места

Дариус Хинкс
СМЕРТЬ НА ДОРОГЕ В СВАРДХЕЙМ

- Идиоты, - Готрек топал сквозь пыль, топор покачивался на его широких плечах.
Его слова вывели Маленет из оцепенения. Прошло уже несколько часов с их последнего разговора, и его внезапная вспышка заставила её понять, насколько близка она была к тому, чтобы вырубиться. Они шли уже три дня, не встречая ни единого признака цивилизации. Если уж на то пошло, то даже следов им не попадалось. Она оглядела окружавшие их выжженные солнцем поля. Земля была цвета крови и так изрыта трещинами, что напоминала ей покрытое шрамами лицо Готрека. Ни облаков. Ни растительности. Ничто не нарушало однообразного пейзажа. Людей тоже не было.
- Кто? - прохрипела она, голос напоминал карканье вороны. - Кто идиоты?
Готрек кивнул на наваленные вокруг бледные предметы. Дорога из Гампа в Свардхейм была выложена черепами. Эта территория была завоевана, потом освобождена, а после завоёвана вновь и подобное повторялось столько раз, что в земле уже было больше костей, чем собственно самой земли. И в какой-то момент каннибалы Кхорна решили украсить дорогу человеческими черепами. Теперь черепа сверкали в свете жарящего солнца, ухмыляясь всем, кому не посчастливилось выбрать сей путь.
Тут Маленет не могла не согласиться с Готреком.
- Как эти люди вообще собирались противостоять легионам Кхорна, вооружившись одними лишь кирками да лопатами? Им следовало бежать в Свардхейм. По крайней мере, тогда некоторые из них могли бы сохранить свою голову.
Готрек остановился и снял одну из фляг, висевших у него на поясе. Затем он чертыхнулся и перевернул её кверху дном. Из фляги на сухую землю упала единственная капля жидкости. Он уставился на оставленное тёмное пятнышко с таким видом, будто его только что ограбили.
- Пиво закончилось.
Маленет закатила глаза, бросила ему флягу с водой и подошла к краю дороги. Черепа покрывали пятна малиновой пыли, и она только сейчас поняла, что на их поверхности были вырезаны рисунки. К её удивлению на черепах вместо жестоких символов Кхорна оказались начертаны изящные символы, которые она могла прочесть.
- Зигмар? - она покачала головой. - Ничего не понимаю.
Готрек вытер бороду и отшвырнул фляжку.
- Наверно их сюда положили такие, как ты. Прекраснодушные молниелюбы.
- Чепуха, - отрезала Маленет, протирая ещё несколько черепов и обнаруживая на каждом имя Зигмара. - Король-бог не требует человеческих жертв.
- Он ничего не требует. Он просто прячется. Скрывшись в облаках, понурив голову, ожидая пока кто-нибудь другой не разберётся с тем беспорядком, что он устроил. Во всяком случае, я никогда и не говорил, что это были жертвы. Я просто сказал, что их сюда поставили такие, как ты. Люди настолько глупы, что думают, будто написание имён спасет их, - он пнул череп. - Они выставили их, думая, что Зигмар увидит их преданность, - он рассмеялся. - Думая, будто он пришлёт помощь.
Пульс Маленет участился, когда до неё дошло, что они возобновляют спор, который, как она думала, они закончили несколько часов назад.
- Война за владения не будет решена одними смертными. Неважно, насколько у тебя большие бицепсы, Готрек. Неважно, насколько острый у тебя топор. Твоя судьба будет решаться волей богов. Ты - часть их великой игры, неважно, знаешь ты об этом или нет.
- Чушь, - он развернулся к Маленет. - Ты пряталась в моей тени дольше, чем большинство других, эльф, так что ты не настолько тупа, как я думал. Но ты не протянешь долго, если будешь думать, будто боги смотрят за тобой. Зигмар, Кхаин, или кто-то иной, кому ты действительно молишься по ночам, когда думаешь, будто я сплю - они не знают о твоём существовании. А если бы и узнали, то не удостоили бы тебя даже плевка.
Маленет выхватила из-за пояса кинжалы и махнула ими в сторону черепов.
- Назови их идиотами, Готрек, но у тех, кто их оставил, больше здравого смысла, чем у тебя. Они знают, что им не спастись ни мускулами, ни железом. Они знают, что будут спасены лишь верой. Только божественная сила может остановить божественную силу. Только боги могут остановить богов, - после стольких часов без еды и отдыха её нервы были уже на пределе, и когда она направила кинжалы на Готрека, то её рука подрагивала. - И не пытайся обмануть себя тем, что ты не участвуешь в этой борьбе. Если ты не за Порядок - ты помогаешь врагу. Здесь нет середины. Нет беспристрастности. Ты либо с нами, либо против нас.
Маленет ещё никогда так прямо не обвиняла Готрека, и теперь, когда эти слова, наконец, были произнесены, ощутила невыразимое облегчение. Слишком долго они нагнаивались внутри неё.
- Я ни с кем, - он склонился к ней, его глаз полыхнул. - И со мной нет никого.
- Тогда, возможно, тебе стоит спросить себя - почему? У тебя такая мощь, Истребитель. Сила, превосходящая всё, что я встречала, - она постучала по руне у него в груди. - Сила, которую нельзя объяснить одним лишь этим золотом огненных убийц. А как ты думаешь, откуда она взялась? Думаешь, что подхватил её, как лихорадку? Или получил благодаря героическому употреблению несметного количества пива? Или может ты думаешь, будто заслужил её, будучи большим грубияном и забиякой, чем кто-либо другой? Конечно, нет. Так откуда же, во имя всех преисподних Шаиша, думаешь, она взялась?
Выражение лица Готрека потемнело, однако он выглядел немного растерянным. Дуардин сплюнул в пыль.
- Она пришла от богов, - продолжила альвийка. - Или одного конкретного бога. В любом случае, ты - пешка. Фигура в игре. Знаешь ты об этом, или нет. И если ты не присоединил свою силу к священному походу Зигмара, то тебе бы стоило задуматься, почему. Может быть потому, что твоя сила идёт от тех, кого она поклялся одолеть?
- Хаос? - взревел он и, схватив топор обеими руками, начал кружить вокруг альвийки. - У тебя должны быть стальные яйца, если ты осмелилась произнести подобное в лицо сыну Вечного пика.
- Тогда докажи, что я не права. Покажи мне, что работаешь на кого-то, кроме себя.
Истребитель некоторое время ещё ярился, расхаживая туда-сюда, но спустя некоторое время снова потопал по дороге, бормоча проклятия под нос.
Малент улыбнулась и последовала за ним. Она сомневалась, что смогла поколебать убеждения Готрека, но подначивать его было одним из немногих оставшихся у неё удовольствий.
Следующие несколько часов они шли в молчании. Готрек остановился лишь раз, чтобы пнуть странный череп. Затем, когда Маленет уже начало казаться, что этот жар будет вечным, свет начал тускнеть, обращаясь в мрачные сумерки.
- Костёр? - удивилась она, заметив свет впереди.
- Вряд ли. Здесь слишком много каннибалов и бандитов. Даже местные идиоты знают, что не стоит разжигать костры, - Готрек поудобнее перехватил топор и кивнул на кинжалы Маленет. - Не зевай, эльф. Наше путешествие может оказаться не столь скучным, как я думал.
Маленет выхватила кинжалы и устремилась вперёд по дороге, всматриваясь в сумерки в попытке разглядеть источник света. Вскоре она заметила силуэт перевёрнутого фургона. Лошади убежали, а разорванное полотно пожирало пламя.
- Это случилось недавно, - заметила она, замедляясь и оглядываясь на Готрека.
Он согласно кивнул, проходя мимо неё, приноравливая топор в руках и взглядом прочёсывая окружающие равнины.
- Посмотри туда, - сказал он, указывая топором на заходящее солнце. - Другая дорога.
Маленет покачала головой.
- Всего лишь следы копыт. Свежие. И мне кажется, я вижу всадников.
Готрек снова повернулся к горевшему фургону.
- Интересно, может они оставили там чего-нибудь выпить? - с этими словами он направился к фургону, что-то беззвучно напевая.
По всей дороге были разбросаны тела, большинство которых не имело головы, заливая пыльную землю кровью из обрубков шей. На них были белые одежды, отороченные золотом и расшитые изображениями молота и комет.
- Зигмарские святоши, - изрёк Готрек, подходя к первому телу и тыкая его носком ботинка. - Им стоило подумать дважды, прежде чем рискнуть отправиться в путешествие по этим пустошам, - он пристально посмотрел на Маленет. - Забавно. Кажется, их вера не шибко то им помогла. Возможно, Зигмар был занят, заплетая волосы. Он всегда выглядит таким красавчиком на этих ваших картинах. Должно быть это тяжкий труд - поддерживать его ногти в отличном состоянии.
Маленет игнорировала его, пробираясь между телами в поиске выживших.
Готрек фыркнул.
- Какая тебе разница, эльф. Ты бы поступила с ними так же, если бы думала, что это произведёт впечатление на Кхаина. Так его, кажись, зовут? Кхаин? Твоё возлюбленное кровожадное божество?
- Я служу Ордену Азира. Я поклялась препятствовать врагам Зигмара и помогать его последователям. Именно вера таких людей принесёт Богу-королю победу над Хаосом.
- И что потом? Если бы боги Хаоса и правда были бы побеждены? Что стало бы с твоей заботой о Зигмаре и его последователях? Ты бы устроила танец убийства раньше, чем я бы успел сказать слово «ренегат»…
Маленет собиралась ответить, когда заметила блеск полированного металла под одним из сломанных колёс фургона. По правде говоря, её привычка обыскивать трупы диктовалась совсем не добродетелью. Она всегда искала оружие или какие-нибудь артефакты, которые могли бы оказаться ценными. Когда она приблизилась к находке, то заметила, что та немного сдвинулась.
- Кто здесь? - воскликнула она, поднимая кинжалы и отступая.
Готрек рванул к ней, поднимая топор.
- Здесь кто-то есть, - сказала Маленет, кивая на разбитую ось. - Думаю, вооружён. Мы должны действовать осторожно на случай, если…
Готрек схватился за колесо и перевернул фургон. Во все стороны полетели пыль и обломки, и тут же кто-то со всех ног рванул прочь, сжимая в руках меч.
Маленет собиралась метнуть кинжал вослед беглецу, но остановилась и подняла руку, показывая Готреку, чтобы тот последовал её примеру. Беглецом была жрица, человек, одетая в те же одежды последователей Зигмара, что и обезглавленные тела вокруг.
- Подожди! - закричала Маленет. - Мы тоже служим Зигмару.
Готрек раскрыл было рот, чтобы выразить своё несогласие с подобным утверждением, но Маленет опередила его и снова закричала в спину беглянке.
- Мы не причиним тебе вреда!
Женщина продолжала убегать дальше по дороге, но спустя некоторое время остановилась и оглянулась, с удивлением заметив, что её никто не преследует. Её мантия была разорвана и залита кровью, меч дрожал в руке, однако она не выглядела так уж сильно раненной.
- Больше нечего брать, - сказала она, взглянув на фургон. Затем она пошатнулась и едва не упала, но тут же оправилась и неуверенным движением направила меч на Готрека. Разглядев его мощную, покрытую татуировками мускулатуру и огненно-рыжий хохол волос на голове, она нахмурилась. - Что ты такое?
Готрек приподнял бровь.
- Пешка.
Жрица лишь ещё сильнее смутилась. Она тряхнула головой и собралась бежать дальше.
- Подожди, - окликнула её Маленет. - Я - Маленет Ведьмин Клинок. Я агент ордена Азира и прибыла сюда из владений Небес.
Глаза женщины расширились.
- Вы видели Вечный город?
Маленет кивнула.
- Я много лет провела в Азирхейме.
Жрица сделала несколько неуверенных шагов им навстречу.
- Это правда? Азирхейм… Они действительно так прекрасен, как утверждают древние гимны?
Маленет подумала о кхаинитских храмах убийств, где научилась убивать, вспомнила залитые кровью алтари и статуи.
- Красота в глазах смотрящего, - наконец ответила она.
Женщина уставилась на неё, явно потрясённая.
- Меня зовут Кармина, - сказала она, опуская меч, и перевела взгляд на Готрека. - Вы огненный?
- Он Готрек, - встряла Маленет, прежде чем рекомый Готрек раскрыл рот. - Он происходит из Мира-что-был.
Жрица стала выглядеть ещё более ошеломлённой. Маленет подумала, что ей не стоило её останавливать. Нет ничего более раздражающего, чем слабак с наивным взглядом, смотрящий за каждым вашим шагом. Она решила, что от неё нужно избавиться как можно скорее.*
- Кто сделал это? - спросила Маленет, кивая на трупы.
Лицо Кармины приобрело болезненно-серый оттенок, пока она смотрела на тела.
- Все мертвы, - прошептала она, снова пошатнувшись. - Все…
- Кто это был, дева, - заговорил Готрек. - Кровавые племена Кхорна?
- Нет… Ну… Да, они могли быть последователями Кхорна. На этих равнинах живёт множество людей. И они были хорошо вооружены и с запасом провизии. Однако они не были каннибалами со Скранских холмов. Думаю, они были просто разбойниками. Мародёрами, - она зажмурилась, а потом бросилась к Маленет и схватила её руку. - Ты должна мне помочь.
Маленет высвободила руку и тщательно вытерла её.
- И куда же вы направлялись? В Свардхейм? Мы тоже идём туда. Можете пойти с нами.
- Нет, - ответила Кармина, голосом на грани истерики. - Я не это имела в виду. Бандиты забрали наш багаж.
- Похоже, они забрали всё, - кивнула Маленет. - Но мы отведём тебя домой.
- Там была священная реликвия, - Кармина снова схватила альвийку за руку. - Нетленный кулак. Краеугольный камень нашей веры. Мы должны вернуть его.
Маленет рассмеялась.
- Вернуть? - она посмотрела на следы, замеченные ранее. Всадники уже растворились в сгущающихся сумерках. - Если бы мы гонялись за каждым разбойникам в этих пустошах, то остались бы здесь навечно.
- Краеугольный камень вашей веры, говоришь? - Готрек искоса взглянул на Маленет. - Похоже на то, что должен защищать орден Азира.
Маленет ожгла его взглядом.
Он пожал плечами с игривостью во взгляде своего единственного глаза.
- Ты читаешь мне лекцию о ценности веры, а затем, когда эта девица сообщает тебе, что её драгоценное зигмаритское барахло утащено, ты слишком напугана, чтобы попытаться вернуть его. Боишься нескольких разбойников?
- Боюсь? - Маленет понимала, что Готрек просто играет с ней, но не заглотить наживку было невозможно. - Я ничего не боюсь.
Глаза Кармины загорелись.
- Тогда ты поможешь? Нетленный кулак - это реликвия, ради сохранения которой мы строили наши храмы. Потерять его было бы страшным ударом, - она посмотрела на трупы полными слёз глазами. - Таким ударом.
Маленет подавила желание ударить её.
- Хорошо, я верну твою клятую реликвию, - она ткнула пальцем в Истребителя. - Потому что я знаю, что служение Богу-королю - единственный способ спасти владения.
Готрек приподнял бровь.
- У тебя больше смелости, чем я думал, - он посмотрел на жрицу и его глаз заблестел. - Сколько бы ты сказала там этих разбойников?
Она нахмурила лоб, вспоминая.
- Пятнадцать. Может даже двадцать.
Готрек выглядел разочарованным.
- Пфф. И всё же лучше, чем ничего, - он поднял топор и на его кромке вспыхнул отсвет пламени. - Я уже не помню, когда использовал эту штуку.
Маленет кивнула.
- Хорошо, если их и правда так мало, то мы разберёмся с ними, а затем покинем эту утомительную пустыню, - она вложила кинжалы в ножны и пошла по дороге, поманив за собой жрицу. - Оставайся рядом со мной и держись подальше от него. Он не всегда машет топором там, где это нужно.
Готрек ухмыльнулся жрице.
- Не волнуйся, девица, я умею размахивать топором. Пока никакие трусливые эльфы не стоят у меня на пути.
Маленет направилась к обнаруженным ранее Готреком следам и пошла по ним. Первый час или около того идти было легко, однако затем на их пути возникла гряда холмов, которые не были видны с дороги. Даже несмотря на то, что солнце почти закатилось, стояла невыносимая жара и Маленет почувствовала, что задыхается, пока карабкалась на вылезшие у них на дороге холмы. Не сильно помогало и то, что жрица, еле державшаяся на ногах, хваталась за её плечо.
- Почему вы отправились сюда? - спросила Маленет. - Вся эта страна кишмя кишит бандами разбойников и грабителей. Зачем вы рисковали своей жизнью? Своей реликвией?
- Какой от неё толк, если мы не показываем её людям? Кулак - это то, что нами движет, - Кармина посмотрела на пыльные облака. - Люди так долго прятались, раздавленные сапогом Хаоса, но теперь они, наконец, поднимаются. Потому что знают, что Зигмар идёт им на помощь.
Готрек искоса взглянул на Маленет, но альвийка проигнорировала его и кивнула жрице, прося её продолжать.
- Если мы спрячем Кулак в храме, то он не будет стоить ничего. Он должен быть здесь, чтобы люди могли его увидеть. Увидеть доказательство воли Зигмара.
Маленет собиралась поспорить с логикой Кармины, но тут Готрек шикнул на них и подал знак пригнуться. Они добрались до вершины холма, и когда Маленет осторожно прокралась ещё немного вперёд, то увидела, что стало причиной предупреждения Готрека. В небольшой долине, скрытой от окружающей её пустоши, раскинулась разрушенная крепость. Когда-то давно, она была достаточно большой, чтобы вместить тысячи солдат, однако большая часть крепости была превращена в руины столетия тому назад. Архитектура была незнакома Маленет. У неё не было ни шпилей и куполов, характерных для зигмаритовой грозовой крепости, ни жестоких, острых, словно шипы, башен хаоситской твердыни ужаса. Впрочем, по натуральным изгибам её стен, она догадалась, что крепость была построена в очень давние времена, во времена, когда ещё даже не велась письменная история, во времена, когда Хаос ещё не наложил лапу на владения. Каменная кладка была изрезана барельефами так, чтобы напоминать мифологических зверей и одетых в странные, сложной конструкции доспехи воинов. Свет быстро угасал, однако она смогла разглядеть, что одна из башен была недавно перестроена. Стены были отремонтированы, а из обвалившихся окон мерцал красный, злобный свет. Он не походил на свет от костра, и что-то в нём вызывало в Маленет невольное беспокойство. Снаружи было привязано около дюжины лошадей, тесно сгрудившихся в развалинах каменного флигеля. Звуки смеха и пения разносились через сгущающуюся тьму.
- Похоже, двадцать тут вряд ли наберётся, - заметил Готрек.
- Тем лучше, - пробормотала Маленет.
- Они хорошо вооружены, - прошептала Кармина.
Жрица с каждой секундой становилась всё более жалкой, и Маленет чертыхнулась на себя за то, что позволила втянуть себя в подобное. Если бы не спор с Готреком, она бы никогда не попала в столь абсурдную ситуацию. Уже не в первый раз Маленет с ужасом задумалась, что её истинные чувства были куда ближе к оным Истребителя, чем она могла себе признаться. Она подавила мысль, отказываясь с ней смириться. Готрек ухмыльнулся и собрался было что-то сказать, но она опередила его.
- Прежде чем ты предложишь это, мы не станем просто спускаться туда и выбивать двери.
Улыбка Готрека стала ещё шире.
- Простые планы всегда работают лучше всего. Ты всё слишком усложняешь. Что плохого в том, чтобы ворваться внутрь, перебить всех, кого мы там найдём, вернуть реликвию и свалить?
- Во-первых: я не верю, что по ходу дела ты не обезглавишь меня. Во-вторых: пока мы застрянем у ворот, разбираясь с охраной, кто-нибудь их них может вскочить на лошадь и смыться вместе с реликвией, а это сделало бы бессмысленной всю эту затею.
- Скучно, но, пожалуй, ты права. И что же предлагаешь? Немного помолиться?
Маленет посмотрела на руины и на мгновение задумалась.
- Я предлагаю не вести себя, как дикари. Почти стемнело. Надо подождать пока солнце не сядет окончательно. Затем ты сможешь приступить к своему элегантному пану выбивания дверей. Но сперва ты подождёшь, пока я не займу позицию позади башни, у вон той разрушенной арки, - показала она. - Затем, когда ты начнёшь орать и топать, и все взгляды будут прикованы к тебе, я проберусь внутрь, встретив куда меньшее сопротивление, и верну реликвию.
- Ты имеешь в виду, что я делаю всю грязную работу, пока ты пробираешься внутрь и крадёшь приз?
Маленет пожала плечами.
Готрек кивнул.
- Что ж, по крайней мере не будешь путаться под ногами, - он посмотрел на жрицу. - А что насчёт тебя? Что ты будешь делать?
Женщина выглядела напуганной, поэтому Маленет ответила за неё.
- Кармина останется здесь, на этом гребне, пока мы не вернёмся за ней.
Кармина поспешно кивнула, держа меч так, словно он причинял ей боль.
- Я бы только помешала вам.
Маленет покачала головой.
- Как, во имя Кхаина, ты достигла совершеннолетия, так и не научившись защищать себя?
Женщина неловко пожала плечами.
Маленет вздохнула и снова повернулась к башне, пытаясь запечатлеть как можно больше деталей, пока солнце окончательно не погасло. К башне от разрушенной арки вела наружная лестница. Для неуклюжих людей она была слишком неустойчивой, однако Маленет с лёгкостью бы взбежала по ней и добралась до другой арки на вершине башни. А как только Готрек устроит шум, она без особых проблем сможет забраться с неё внутрь.
Они сидели в тишине, пока солнце не превратилось в тонкую багровую полоску на горизонте. Затем Маленет кивнула Готреку.
- Подожди, пока этот свет не потухнет, а затем атакуй любым угодным тебе манером. Главное, убедись, что производишь достаточно шума.
Даже в полумраке она могла увидеть ряды неровных зубов ухмыльнувшегося дуардина.
Маленет махнула Кармине, чтобы та отошла подальше, а затем сбежала в узкую долину, легко перемахивая через камни и кусты. Прежде ей не доводилось встречать крепость, скрытую на дне долины, однако логика подобного расположения была ей понятна. Она была бы скрыта от любой дороги, пересекающей равнину. Приблизившись к руинам, она метнулась в тень, избегая пятен красного света, льющихся из окон. Чем ближе она подбиралась, тем громче становились звуки веселья. Языка она не понимала, но судя по невнятной речи, было похоже, что разбойники пьянствовали. Маленет довольно ухмыльнулась. Если они окажутся пьяны, всё закончится куда быстрее.
Внезапно дверь распахнулась, и из неё, спотыкаясь, выбрался мужчина. Маленет пригнулась ещё ниже. На появившемся были кираса и шлем цвета меди, за спиной приторочен топор. Впрочем, он явно был навеселе, что-то бормоча и напевая себе под нос. Покачиваясь, он ушёл во тьму, оставив дверь открытой.
Маленет подождала, пока он окончательно не скрылся с глаз, а затем метнулась к двери, внимательно прислушиваясь в попытке выяснить, не остались ли другие стражи. Убедившись, что всё тихо, она вошла внутрь, вытащив кинжалы. Вдоль всего прохода расположились двери, а в его конце был выход во двор, который и был источником красного мерцания. На его фоне взад-вперёд двигались фигуры, танцуя на нетвёрдых ногах. Маленет сделала несколько шагов по коридору, направляясь к двери, которая, как она предположила, скорее всего могла вывести её к замеченной ею лестнице. Однако не сделала она и пары шагов, как остановилась. Со двора раздался ещё один звук. Кроме голосов разбойников. Это был более громкий и глубокий звук, похожий на дыхание большого зверя
«Очень большого», - подумала Маленет.
Каждый выдох вызывал у мужчин новые взрывы хохота и насмешек. Маленет выругалась.
- Что там ещё? - пробормотала она.
Держась теней, она прошла мимо двери и подобралась ближе к выходу во двор.
- Зубы Кхаина, - тихо ругнулась альвийка, увидев, что там происходило.
Там была группа пьяных мужчин и женщин, одетых в такие же медного цвета доспехи, что и разбойник, которого она видела снаружи, и все они пели. Однако это оказалась не та сцена дикого кутежа, которую она ожидала увидеть. Бандиты двигались целенаправленно, танцуя вокруг круга из предметов. Впрочем, Маленет практически не смотрела на пьяных. Её взгляд был обращён на то, что находилось в самом центре круга. На мгновение ей показалось, что это была отвратительная статуя. Она была почти тридцати футов высотой и напоминала быка, но с мускулистыми руками и головой гончей торговцев за рабами. В руке она держала меч размером с дуб, лезвие которого вонзилось в землю. Маленет быстро догадалась, что это не было статуей. От него исходило вполне ощутимое чувство злобы, а из обнажённой мускулистой груди сочилась кровь.
Маленет прошептала молитву и отступила назад в коридор.
- Демон, - выдохнула она, и это слово застряло у неё в горле. Она не могла оторвать взгляд от твари. Каждый его дюйм покрывала влага. Потоки крови хлестали из боков, а лучи света, что она видела снаружи, падали из полуприкрытых век, омывая пьяных танцоров. Вырезанный на каменных плитах круг, окружавший его, был невероятно сложным, украшен символами и буквами и разделён на восемь сегментов. На внешнем краю каждого сегмента был положен предмет - казалось бы, случайный набор святых икон и реликвий веры. Маленет достаточно повидала кровавых обрядов, чтобы понять, что происходит. Эти люди не были простыми ворами. Они добыли эти артефакты с единственной целью - вытащить этого монстра из той эфирной пустоты, в которой тот обитал.
- Готрек, - прошептала она, вспомнив, что Истребитель намеревался ворваться в руины.
Она поспешила обратно по коридору. Покинув здание, она вздохнула с облегчением. Солнце ещё не село. На горизонте пока что оставалась тонкая красная линия.
- У меня ещё есть время, - прошептала она, устремившись обратно в долину.
И тут тишину разорвал звук раскалывающегося дерева, за коим последовал рык Готрека.
- Вставайте в очередь! Я не могу прикончить всех сразу!
Маленет схватилась за голову, услышав безошибочное свидетельство того, что Истребитель вступил в бой.
- Ещё рано! - прошипела она, останавливаясь и всматриваясь в руины. Красный свет то появлялся, то исчезал, и она смогла расслышать звук сталкивающихся клинков. - Ненавижу его, - выплюнула она, после чего развернулась и побежала обратно к двери и коридору, из которого только что вышла.
Она добралась до двора как раз вовремя, чтобы увидеть, как бочкообразная туша Готрека врезается в сборище пьянчуг, раскидывая их во все стороны.
- Встаньте и сражайтесь, проклятые трусы! - взревел дуардин. - Среди вас должен же быть хотя бы один, кто… - слова замерли у него на устах, когда Истребитель заметил демона. - Яйца Грунгни, - пробормотал он, останавливаясь, опуская топор и глядя на кровавого гиганта. - А ты уродливая зверюга.
- Готрек! - завопила Маленет, бросаясь к нему через двор. Один из разбойников выскочил ей наперерез, замахиваясь топором, но она уклонилась от его удара и перерезала ему глотку, не сбивая шага. - Мы должны убираться!
Готрек уставился на демона. Сердце Маленет упало. Глаз дуардина сверкал смертельным возбуждением. Она не сможет заставить его уйти, пока либо он, либо демон не будет уничтожен. Ей захотелось оставить болвана на произвол судьбы, но она поклялась защищать руну в его груди.
Ещё один враг набросился на неё, но она парировала его удар и ответным выпадом вспорола глотку. Большинство разбойников уже были мертвы, или же убегали, однако Готрек явно потерял к ним интерес. Он медленно подошёл к высокой фигуре в центре двора, пристально глядя на неё своим единственным глазом.
- Давай, - прорычал он. - Давай поглядим, на что ты способен.
Маленет замерла, уставившись на собачью морду твари, молясь про себя, чтобы та не услышала Истребителя.
Демон открыл глаза, залив двор красным светом, и развернулся к Готреку.
- Я помню тебя, - заговорила тварь, обнажив ряд похожих на клыки зубов. Его голос был подобен землетрясению, от каждого его звука сотрясались стены. - Сбежавший истребитель.
Разум Маленет заколебался. Голос демона не был естественным звуком. Он не произносился голосовыми связками, а вырывался из темноты. Он заполнил воздух, заставляя её стучать зубами и наполняя её голову видениями. Ей хотелось выть или убежать, но Готрек ответил твари так, словно по-прежнему разговаривал с одним из пьянчуг.
- Сбежал? О чём ты, что значит сбежал?
Ответ демона заставил желудок Маленет сжаться.
- Когда остальные вышли в поход, ты убежал, - демон посмотрел на Готрека. - Бежал из собственного мира. Оставил их умирать.
На мгновение Готрек выглядел ошеломлённым. Затем он ощетинился.
- Лжец, - он подошёл ближе. - Я ни от чего не сбегал. Боги обманули меня. Гримнир обманул меня. Он сказал, что я отыщу свою погибель.
- Готрек! - крикнула Маленет, осознав, что происходит. - Не слушай! Он тебя подстрекает. Он хочет, чтобы ты…
Готрек перешёл двор, вошёл в круг и прыгнул на демона, занося топор.
В то же мгновение, когда Готрек вошёл в рунический круг, демон взревел и поднялся, разрушив крышу вытащенным из земли мечом.
Топор Готрека столкнулся с демоническим клинком, послав во все стороны волну энергии, которая обрушилась на Маленет и ещё остававшихся во дворе пьяных разбойников, сбив их с ног и раскидав по расколотым дворовым плитам, пока вокруг рушилась кладка.
Маленет лишь в последнюю секунду успела кувырком уйти из-под падающей каменной балки, что оставила бы от неё лишь мокрое пятно.
Грубый смех заполнил её голову. То был рёв демона, что отшвырнул от себя Истребителя, пробил им стену и заставил обрушиться ещё один кусок башни.
Маленет увернулась от ещё одного куска камня и нырнула под арку.
- Ты не сможешь убить его! - закричала она, когда Готрек выбрался наружу и вновь ринулся в круг, занося топор для новой атаки.
Демон парировал, но удар Готрека был столь яростным, что огромная тварь пошатнулась и едва не упала. Маленет заметила, что ухмылка демона слегка дрогнула, когда отродье Хаоса заметило, что приблизилось к краю круга. Твари удалось выровняться, но не раньше, чем Готрек рубанул ей по груди, расплескав по двору багровый свет.
- Он ещё не готов к рождению, - пробормотала Маленет, разглядывая разложенные по периметру круга предметы. - Он не может покинуть круг призыва.
Ещё одна стена рухнула, пока Готрек и демон продолжали обмениваться ударами, и Маленет снова пришлось уворачиваться от падающих камней.
- Если бы не твоя трусость, - снова заговорил демон, - твой мир никогда бы не умер.
Готрек оскалился и рубанул демона по ноге.
И опять демон был столь озабочен тем, чтобы не выйти за край круга, что это дало Готреку время на ещё один удар.
Маленет увернулась от очередной каменюки, обошла упавшие обломки и подошла поближе к кругу. Она чувствовала силу, исходящую изнутри, чувствовала, как та потрескивает на её коже и стучит в черепе. Оглядевшись, она заметила, что стоит рядом с одним из предметов. Он напоминал уродливую, плохо выточенную копию кулака.
- Это? - она рассмеялась, когда поняла, что вот это уродство, скорей всего, и было той самой реликвией, которую искала Кармина. Она с отвращением схватила его и собиралась отшвырнуть прочь, когда демон взвыл и заметно уменьшился в размерах.
Затем яростный взор демона упал на альвийку.
- Подожди, - выдохнула она, пятясь.
- Быстро соображаешь, эльф! - выкрикнул Готрек и, нырнув, выбил ещё одну реликвию из круга.
Демон содрогнулся и взревел, уменьшившись ещё на несколько футов.
Маленет прокляла себя за то, что не увидела ответ раньше. Демон ещё не родился. Круг реликвий был единственной возможностью для него находиться во плоти в реальном мире. Она побежала по кругу, разбрасывая предметы, последовав примеру Готрека.
Демон дрожал и дёргался, сжимаясь, воя и лая, пока, наконец, не стал всего лишь на несколько футов выше самой Маленет. Свет почти полностью покинул его окровавленную плоть, и он даже стоять нормально не мог.
Из облака пыли вышел Истребитель и обезглавил тварь одним ударом.
- Истребитель не убегает!
Голова вспыхнула, словно лава, а затем исчезла. Остальная часть демона рухнула на плиты двора и так же обратилась в ничто.
Готрек стоял на выжженных плитах, сжимая топор, тяжело дыша и не сводя взгляда с места, где пал демон. Затем раздался глубокий стон и башня начала наклоняться.
- Уходим! - крикнула Маленет и бросилась к одной из арок.
Готрек задержался, чтобы поднять что-то с земли, а потом спокойно последовал за ней, вытирая кровь и пыль со своего лица.
Часть разбойников выжила и теперь, оседлав коней, уносилась сломя голову в укрытую ночной тьмой пустошь, однако большинство остались лежать среди камней древних руин.
- Не стой столбом, - рявкнула Маленет, пока башня медленно, но неотвратимо заваливалась в их сторону.
Наконец, они забрались обратно на гребень, на котором их ждала Кармина. Жрица лежала на земле, съёжившись и широко раскрыв глаза от ужаса. Она собиралась что-то сказать, но тут фундамент башни, наконец, сдался, с грохотом обрушив на землю тонны камня.
Маленет посмотрела на Готрека и покачала головой.
- Это место, вероятно, простояло здесь тысячи лет, но затем появился ты, и оно рухнуло за пару минут.
Готрек отвесил искусный поклон.
- Вы его вытащили, - прошептала Кармина, глядя на Готрека.
- Что он вытащил? - удивилась Маленет.
Готрек поднял Нетленный Кулак и нахмурился.
- Похоже на чёртов кусок дерьма, девица. Ты уверена, что это вызывает поклонение?
Кармина нерешительно забрала реликвию из рук Готрека. Как только она сделала это, из сжатых каменных пальцев полился холодный свет, озарив её восторженное лицо.
- Уверена.
Маленет отступила на несколько шагов.
- С меня хватит волшебного света за один вечер. Что это?
- Сила веры, - прошептала Кармина. - Когда так много душ верят во что-то, то они наполняют это силой. Силой, выходящей за пределы природы, - она поднесла реликвию к Готреку, осветив его измученное лицо. - Сегодня вы достигли чего-то невероятного, убийца. Вы обрели часть мощи Бога-короля.
Маленет ожидала от дуардина какого-нибудь саркастичного замечания, но тот выглядел озадаченным, глядя в яркий свет. Затем он передёрнул плечами и, хмыкнув, отодвинулся от жрицы. Свет от Кулака потух и Кармина спрятала его в своей мантии.
Готрек указал на пристройку.
- Эти придурки оставили тебе лошадь. Иди домой, девица. С этим ты обернёшься быстрее, чем если продолжишь путь вместе с нами. Верни эту реликвию в свой храм и, - он строго посмотрел на неё, - больше не таскай её с собой в пустоши.
Глаза Кармины вспыхнули в темноте, затем она резким движением схватила руку Готрека и поцеловала её. Миг спустя она уже мчалась сквозь тени к флигелю. Минуло несколько секунд и дуардин с альвийкой уже смотрели, как жрица уносится прочь, управляя лошадью со сноровкой опытного наездника.
Готрек несколько минут смотрел ей вслед, что-то бормоча себе в бороду, а затем развернулся и потопал обратно на дорогу.
Маленет задумалась на мгновение, после чего последовала за дуардином. Спеша за Готреком, она размышляла о том, как тот смотрел в священный свет и как настоял на том, чтобы Кармина сберегла реликвию в целости и сохранности.
- Ты действительно веришь, - сказала она, нагнав Истребителя.
- Во что? - оглянулся Готрек, его лицо было полускрыто ночной тенью.
- В веру. В богов. В божественную силу.
- О чём ты лопочешь?
- Когда ты увидел, что кулак засветился, ты не знал, что сказать.
- Бред. Я просто знаю, когда заткнуться. В отличие от некоторых.
Маленет ухмыльнулась, довольная от того, что оказалась права. Помочь надоедливой жрице оказалось верным решением. Даже Готрек увидел это. Они помогли последователям Зигмара сохранить могущественный талисман их веры. Она чувствовала, что грядущие битвы будут иметь большие последствия.**
Они добрались до усаженной черепами дороги и следующие несколько часов шли в тишине, погружённый каждый в собственные мысли. Маленет была полна решимости не показывать Истребителю свою слабость, но, по правде говоря, уже готова была завалиться спасть прямо на обочине дороги, когда впереди, менее чем в полумиле от дороги, показались огни.
- Это может быть безопасное место для ночлега, - указала она Готреку на огни.
- Безопасное? - рассмеялся он в ответ.
- Эта дорога находится под охраной Свардхейма. Я знаю, что тут полно разбойников, но здание, которое столь хорошо видно с дороги, должно быть, находится под эгидой Свардхейма. Как по мне оно похоже на монастырь.
Готрека это не впечатлило.
- Я уже говорил, что мы будем идти, пока не доберёмся до столицы.
Маленет на мгновение задумалась.
- Полагаю, у них может быть эль. И еда.
Готрек покачал головой.
- Ведёшь себя, будто я думаю только брюхом, - он нахмурился и посмотрел на огни. - Впрочем, возможно, так и есть, - он ещё мгновение раздумывал, после чего свернул с дороги и потопал по равнине.
Когда они приблизились к зданию, Маленет увидела, что она оказалась права: его покрывали символы Зигмара, а со стен свисали знамёна Свардхейма.
Идти ещё оставалось несколько минут, когда их окликнули со стен, требуя сказать, кто они такие.
- Я Маленет Ведьмин Клинок, - крикнула Маленет. - Я служу ордену Азира.
- Возвращайся на дорогу, - сердито и испуганно ответил невидимый спрашивающий. - Тебе здесь не рады.
Готрек рассмеялся, и Маленет ощутила приливы ярости.
- Мы только что рисковали жизнью, спасая одну из ваших священных реликвий. Вы можете предложить нам ночлег хотя бы из приличия.
Наступила пауза.
- Какую реликвию?
Маленет застыла от гнева и задумалась, сможет ли попасть в говорившего кинжалом, ориентируясь только на голос.
- Нетленный кулак!
Последовала ещё одна пауза.
- Нетленный кулак был украден прошлой ночью.
- Мы знаем это, придурок, - вступил в разговор Готрек. - Мы наткнулись на окровавленную телегу и вернули его Кармине.
- Кулак был украден из наших хранилищ прошлой ночью, - голос дрожал от гнева, - вором-убийцей по имени Кармина. Она выдавала себя за представителя твоего ордена. Она и её товарищи убили нескольких священников во время налёта на хранилище.
Маленет на мгновение потеряла дар речи, пытаясь сопоставить услышанное с той робкой, съёжившейся от страха жрицей, которую они нашли под фургоном. Но затем она вспомнила, как та словно преобразилась, вскочив на коня и помчавшись от них в ночь. В тот момент вся неуверенность куда-то исчезла, сменившись решительностью.
- Нет, - прошептала она. - Не может быть.
- Кулак был сделан из мирокамня, - продолжил голос. - Он бесценен. Кармина разобьёт его на куски и с молотка распродаст сотне торгашей. Она украла наш самый ценный артефакт ради простой наживы. Вы видели её? Её необходимо остановить.
Маленет схватилась за голову, дрожа от ненависти, осознав, насколько же полно была обманута.
Готрек некоторое время наблюдал за ней, недоверчиво покачивая головой. А затем дуардин запрокинул голову и расхохотался, его громкий гулкий хохот эхом разнёсся в ночи.

* [Показать/Скрыть]
-
Цитата
The priestess looked even more dazed. Maleneth started to wish she had let her run off. There was nothing more annoying than a doe-eyed weakling dogging your every step. She decided that they needed to be rid of her as soon as possible. `Who did this to you?` she asked, nodding at the corpses.

Жрица стала выглядеть ещё более ошеломлённой. Маленет подумала, что ей не стоило её останавливать. Нет ничего более раздражающего, чем слабак с наивным взглядом, смотрящий за каждым вашим шагом. Она решила, что от неё нужно избавиться как можно скорее.*
** -
Цитата
Maleneth smirked, pleased to know that she had been right. Helping the annoying priestess had been the correct thing to do. Even Gotrek could see it. They had helped the followers of Sigmar preserve a powerful talisman of their faith. She sensed that there would be great ramifications in the battles to come.

Маленет ухмыльнулась, довольная от того, что оказалась права. Помочь надоедливой жрице оказалось верным решением. Даже Готрек увидел это. Они помогли последователям Зигмара сохранить могущественный талисман их веры. Она чувствовала, что грядущие битвы будут иметь большие последствия.**
MadGoatSoldier
Отправлено: Окт 26 2020, 23:10
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

The priestess looked even more dazed. Maleneth started to wish she had let her run off. There was nothing more annoying than a doe-eyed weakling dogging your every step. She decided that they needed to be rid of her as soon as possible - Теперь жрица выглядела ещё более потрясённой, и Маленет начала жалеть о том, что не прогнала её раньше, - ничто так не раздражает, как слюнтяйка с наивными глазами, следующая за тобой с собачьей покорностью - и посему решила, что им стоит как можно скорее избавиться от неё.

Maleneth smirked, pleased to know that she had been right. Helping the annoying priestess had been the correct thing to do. Even Gotrek could see it. They had helped the followers of Sigmar preserve a powerful talisman of their faith. She sensed that there would be great ramifications in the battles to come - Маленет просияла, радуясь своей правоте - они верно поступили, решившись помочь этой противной жрице. Даже Готрек это понимал. Они помогли последователям Зигмара сохранить могущественный символ их веры, и она чувствовала, что это изменит баланс сил в грядущих сражениях.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия